Защита персональных данных

Защита персональных данных — комплекс мероприятий технического, организационного и организационно-технического характера, направленных на защиту сведений, относящихся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлены конкретные требования по обеспечению создания и ведения официального сайта образовательного учреждения в сети «Интернет», а так же требования к информационным системам в сфере образования.

В соответствии с новыми установленными законом требованиями образовательное учреждение обязано разместить на своём сайте сведения:

— о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;

— о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В этой связи обращаем Ваше внимание, что федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», установлены жёсткие требования к защите и обработке персональных данных. Обработка персональных данных сотрудников, воспитанников и их родителей (законных представителей) в большом объёме осуществляется в каждом дошкольном образовательном учреждении, которое, как предусмотрено федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», обязаны принять меры по защите персональных данных. В свою очередь данные меры предусматривают, прежде всего, создание достаточно большого количества локальных нормативных актов дошкольного образовательного учреждения.

Кроме того, статьёй 29 закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ещё более усилены требования к информационной открытости образовательного учреждения. А статьёй 98 данного закона установлены требования к информационным системам в сфере образования, которые обязывают образовательные организации осуществлять обработку персональных данных указанных системах в строгом соответствии с законодательством.

Нормативные правовые документы по обеспечению защиты персональных данных:

Закон Российской Федерации от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ
Закон Российской Федерации от 27.07.2006 года « Об информации, информационных технологиях и о защите информации"»(ред. от 12.12.2023г)

№ 152-ФЗ
Постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2012 года «Об утверждении Требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» № 1119
Постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2012 года «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами» № 211

Пакет документов по обработке персональных данных в дошкольном образовательном учреждении:

*    Положение об обработке персональных данных работников ДОУ;

*    Согласие работника ДОУ на обработку своих персональных данных;

*    Положение об обработке персональных данных воспитанников ДОУ;

*    Согласие родителя ( законного представителя)  ребенка  ДОУ на обработку персональных данных воспитанника;

*     Положение о разграничении прав доступа к обрабатываемым персональным данным;

*    Положение о службе (ответственном лице) информационной безопасности ДОУ;

*    Памятка о правилах работы с конфиденциальной информацией в ДОУ;

*    Перечень сведений конфиденциального характера в ДОУ;

*    Положение об ответственности работников, допущенных к обработке персональных данных и иной конфиденциальной информации;

*    Дополнительное соглашение с работником, допущенным к обработке персональных данных;

*    Обязательство работника о неразглашении персональных данных;

*    Дополнение в должностные инструкции;

*    Форма журнала регистрации выявленных нарушений;Хочу такой сайт

*    Форма акта выявленных нарушений;

*    Положение об обеспечении безопасности автоматизированной информационной системы ДОУ;

*    Положение о парольной защите при обработке персональных данных и иной конфиденциальной информации;

*    Инструкция о применении средств антивирусной защиты информации;

*    Регламент использования программного обеспечения.

*    Форма журнала регистрации используемого программного обеспечения.

*    Регламент использования электронной почты в ДОУ.

*    Памятка по работе с корпоративной электронной почтой ДОУ.

*    Регламент доступа и использования ресурсов сети Интернет в ДОУ.

*    Порядок учета машинных носителей информации с персональными данными.

*    Форма журнала по учёту носителей информации с персональными данными.

*    Порядок уничтожения, блокирования персональных данных.

*    Форма акта об уничтожении.

*    Требования к оборудованию помещений и размещению технических средств, используемых для обработки персональных данных.

ПОЛИТИКА.docx (скачать)
Положение об ответственности работников,.docx (скачать)
Обязательство о неразглашении персональных данных.docx (скачать)
Согласие субъекта на обработку его персональных данных.docx (скачать)