Линия «Человек в культуре» Октябрь Беседа: «Наша Родина - Россия», «Природа нашей родины», «Праздники, которые мы любим» и др.

Чтение и последующий анализ художественных произведений

П. Воронько «Лучше нет родного края», Т. Бокова «Родина», Е. Кисляков «Россия – моя Родина», М. Пришвин «Моя Родина» и др.

3) Линия «Забота о взрослых людях и братьях наших меньших»

Тематическое занятие по познавательному развитию Матрёшка - символ России

•
    Матрешка – уникальная русская игрушка, которая, наряду с русской березкой и русским самоваром является символом нашей страны, России.

• Цель занятия:  знакомство детей с народным творчеством через знакомство с игрушкой - матрёшкой через интеграцию процессов   образовательной деятельности.

Природа нашей Родины

Ручной труд по теме "Осенняя берёзка".

Цель: расширить и уточнить представления детей о русской берёзе, о её удивительных особенностях, полезных свойствах; пополнить словарный запас детей.

У каждой страны есть свой символ среди деревьев. В них отразилась душа народа, его история и традиции. Символ России – березка. Береза является символом силы, могущества, мудрости и плодородия.