Осторожно! Тонкий лёд!

03.12.2019

Первый лед на водоемах рыхлый и непрочный. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди, особенно дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший и непроверенный лёд.

Но если все-таки случилась с вами беда:Хочу такой сайт

• Не поддавайтесь панике.
  • Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.
  • Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.
  • Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на прочную поверхность.
  • Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.
  • Зовите на помощь.
  • Удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий.
  • Находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой.

Убедительная просьба родителям:  не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Это ведь так просто, соблюдать правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер предосторожности – залог Вашей безопасности и безопасности Ваших детей!